信件主题 延平区环保局、延平区政府不作为
信件内容 尊敬的领导:
   陈莺修从2015年7月搬进梅山花园新家,发现楼下梅山夏商超市一台冷冻设备、一台保鲜设备、三台养鱼机及大型中央空调就在楼下发出噪音,无法休息。陈莺修是心脏病及糖尿病人无法忍受,加上女儿高考,投诉环保部门长达8月之久,未妥善解决,最终重伤环保人员,被判1年6个月,现刑满出狱,噪音依旧。天天投诉无果现在请求区领导给予解决,诉求都在环保部门,我们只有祈祷了。谢谢领导
写信人姓名 陈美修 信件类型 信件 
写信人所在单位 个体
批转意见  
回复内容

    贵局转来陈美修致信区长信箱,反映夏商超市梅山店噪声污染问题的信访件(编号17101200031)已收悉,现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求
    信访人反映,陈莺修自搬进梅山花园新家后,发现夏商好当家超市梅山店多台工业设备噪音污染,陈莺修是心脏病及糖尿病人无法忍受,加上女儿高考,因长期投诉未妥善解决最终重伤环保局人员,触犯刑法被判1年6个月,现刑满出狱,噪音依旧。
    二、调查核实的情况
    经调查,信访人投诉的对象是“厦门夏商百货集团南平有限公司梅山店”(以下简称“夏商超市”),该店位于延平区超骧路42-50号1楼,负责人余英然。该店前身为南平好当家超市梅山店,成立于2003年5月7日,2014年5月12日变更为夏商南平分公司梅山店,该店配备有1台冷冻设备、1台保鲜设备、1台制冰机、3台养鱼机及中央空调,这些设备运行时均产生不同程度的噪声,对位于其上方的住户,特别是2楼的住户会造成一定影响。
    关于这一信访问题,我局领导高度重视,自2015年8月接办该信访问题以来,我局执法人员先后30多次前往现场检查、监测,并多次约谈夏商公司有关负责人,具体情况如下:
    为解决这一环境问题,我局分别于2015年8月14日、11月16日2次发文责令该公司进行整改。接到整改通知后,该公司委托深圳市亿核通环保科技有限公司实施整改,并于12月24日完成。整改期间,商场采取夜间关闭噪声源的办法,以确保上方住户的正常休息。12月25日晚,我局监察、监测人员、深圳市亿核通环保科技有限公司、商场工作人员共同对商场整改后的噪声排放情况进行现场监测。从监测数据上来看,该商场排放的噪声在36-37 dB(A),已降低6-7 dB(A),但仍略有超标(卧室标准为35 dB(A)),夜深人静时,在信访人家中仍能听到声音。此外,在该商场主要声源都关闭的情况下,我局发现仍有1个不明声源对住户会造成影响,虽经工作人员、环保公司技术人员多方查找,但是当时未能查明。在这种情况下,为了保障群众的合法权益,我局于2015年12月28日对该商场的噪声源实施查封,期限一个月。
    2016年1月22日,夏商南平分公司向我局递交报告,称公司决定采取将噪声源移出卖场等措施进行整改,为便于施工,请求拆启封条,并承诺施工期间不再引发类似投诉。鉴于此,我局于1月25日对企业的噪声源进行拆封。
    2016年2月12日夜(正月初五),根据陈莺修的举报,我局执法人员前往现场检查,发现该公司已将冻库压缩机移至场外,但未经批准擅自恢复使用制冷设备,我局执法人员当即责令企业停止使用。针对这种状况,2016年2月14日,我局再次对该企业的噪声源实施查封,责令企业进一步整改到位。同时,再次派员前往现场查找不明噪声源,但还是没有结果。
    2016年3月1日及3月25日,我局监察、监测人员再次前往现场逐个商家进行排查、监测。排查发现,位于住户家下方的烤鱼部落餐馆(现已停止营业)在开启抽油烟机时,住户家中噪声监测结果显示部分频率分贝值接近限值。我局下文责令烤鱼部落餐馆限期整改,且整改期间夜间10点后不得开启抽油烟机。该餐馆整改后报告我局请求复查监测。
    2016年4月7日,我局组织人员前往陈莺修家中监测,从监测结果来看,整改后,烤鱼部落排放的噪声有所降低,且噪声值低于《社会生活环境噪声排放标准》规定限值,但在陈莺修家中仍能听到噪声,为此,我局要求该餐馆进一步加强整改,争取将噪声降至最低,确保不影响居民的正常生活。
    2017年3月23日及7月5日,我局先后两次组织人员对陈莺修家中的噪声进行监测,监测结果均显示室内噪声达标。
    针对陈莺修患有心脏病这一特殊情况,我局要求夏商公司进一步采取措施,尽最大程度降低设备噪声。为此,夏商公司于2017年8月中旬将中央空调主机从陈莺修住宅下方(商场的南侧)移至商场西侧的实地处。2017年10月10日,我局组织人员对该商场噪声整治效果进行监测,监测结果显示,在该商场保鲜库、冻库、中央空调,制冰机、养鱼机全部开启的情况下,信访人家中的噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-20082类夜间A类房间标准,而且较之前监测情况有明显改善。
    三、处理意见
    今后,我局将继续加强对该企业的监管,督促企业严格落实各项环境保护主体责任,一旦发现噪声污染问题及时督促企业进行整改,切实改善居民的居住环境。

                        南平市延平区环境保护局
                                       2017年10月25日

2017-10-27 10:20
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!