信件主题 官商勾结农村开采石矿
信件内容    对于国家矿山的开采、国家土地使用,农村耕地的使用,我国政府都有明确的法律规定和相关政策条例。但是目前延平区樟湖镇香山村的个别党员村官为了个人利益和个别少数人的利益,支持和纵容一些不法份子非法违法开采石矿资源,严重违背了《土地法》有关规定,破坏自然生态环境,严重影响到党和国家地方政府的形象。具体情况如下:
   1、香山村存在违法乱开采石现象危害到山区生态环境。近两年来,香山村的党员书记为了利益和个别少数人的利益纵容没有完善手续的非法采矿,在没有采矿许可证的情况下,非法开采石。采石地区位于香山村的西北山区一带,面积约有百于亩,开采矿种主要为花岗岩、大理岩,开采方式为露天开采,占用和破坏土地、毁坏植被,严重破坏了自然景观,造成水土流失;而且采场下游就是农村主要使用耕地,可以说目前以占用和破坏土地、毁坏植被为主的矿山环境影响相当严重,危害到自然生态的可持续发展。
   2、 耕地污染现象严重,耕地种植生态环境恶化。由于这些非法开采没有完善的矿山开采和大理石加工手续和资质,可以说非法开采矿山处于低水平,非法的矿山开采改变了降水、地表水与地下水自然流场及补、径、排条件,打破了水循环原有的自然平衡,造成地下水位下降,导致部分地区人畜用水困难,灌溉用水短缺。固体废弃物的堆放,容易诱发滑坡、泥石流等地质灾害,在外力的作用下可对水体、土壤、空气等环境造成污染。影响了农作的生长,影响耕地的正常使用,影响到子孙后代的生存环境。针对此情况,请市政府相关部门对樟湖镇香山村存在的非法开山采石矿进行调查。希望能够做到一下几点: 
   一、非法开采石矿停止,恢复山区生态环境。 
   二、在深入调查的基础上,对相关领导责任人、有关人员、和存在党员干部官商勾结现象做出处理。
写信人姓名 蔡宗辉 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容

    贵局2017年9月22日转来群众反映香山村乱开采石矿资源的信访件(区长信箱编号17092100015)已收悉。现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求
    反映香山村存在乱开采石矿资源的情况。要求相关部门介入调查,恢复山区生态环境。
    二、调查核实的情况
 经我镇调查,核实情况如下:
 接到该信访件后,我镇领导高度重视,组织分管领导以及镇国土所、林业派出所于2017年9月26日到香山村实地调查群众所反映的情况。经林业派出所民警初查,延平区樟湖镇香山村村民陈登和在延平区樟湖镇香山村土名“梁头等”山场擅自开采石矿面积约3000平方米。
    三、处理意见
 对于群众所反映香山村乱开采石矿资源的问题,我镇高度重视,镇国土所已向延平区国土所备案,林业派出所已开展立案调查。
   
 
                    延平区樟湖镇人民政府
                                      2017年9月28日

2017-09-29 11:08
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!