投诉主题 西芹五星小区物业不作为,无端扣留装修押金
投诉人姓名 五星小区住户 投诉类型 投诉 
事件地点 西芹镇 事件辖区   
投诉内容  我是西芹五星小区住户,交房时即交了有关装修押金和管道燃气的开户费用,但入住至今管道燃气还未开通,且装修押金据其说要半年后才退。我想请问这合理吗?装修押金凭什么要从入住起算再扣留半年时间,还有管道燃气的相关开户费用交予物业是否合理?因至今我们还未见到燃气能正常开通使用,作为物业公司收取了相关费用理应代表业主与燃气公司交涉,保证我们的正常使用,物业公司是否将该款项截留,物业公司典型的不作为。作为业主,我们要求物业公司能正常服务,而不是只留一个电话在办公室门口,收取了相关物业费用应正常服务业主。还请有关管理部门能彻查该物业公司,是否按正常物业公司服务规范为业主提供相关服务,有关财务使用应公开透明,同时按有关规定退还已入住业主的装修押金,并保证管理燃气能正常使用,否则就将有关费用退还业主。 
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容

    贵局转来南平市延平区政府网站咨询投诉办理单,反映西芹五星小区物业不作为及无扣留装修押金等问题的信访件,现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求
    1.要求解决燃气未通问题;
    2.要求尽快退还装修押金问题;
    3.要求物业公司工作人员在物业用房内正常办公问题;
    4.要求物业财务公开问题。
    二、调查核实情况
    1.燃气未通问题。西芹五星小区的燃气费用由开发商代收,开发商再把燃气费用支付给燃气公司。目前因为小区路口还有100米左右路段需埋燃气管道,燃气公司还在协调处理,所以小区燃气暂未开通。
    2.尽快退还装修押金问题。根据西芹五星小区《商品房买卖合同》约定:装修押金1000元/套,无违规装修一年后退还。物业公司表示,本月将对业主装修入住情况进行核实,月底将退还一批装修押金。
    3.要求物业公司工作人员在物业用房内正常办公问题。物业公司表示由于物业用房配套严重不足,办公设备简陋,物业人员难以在物业用房内办公。目前,小区物业正在与开发商交涉,要求开发商尽快补全物业用房相关配套设备。同时,物业办公人员每天在小区设施设备房进行巡查。
    4.物业财务公开问题。物业公司表示,该小区公共区域无公益性收支,财务目前不存在需公开的内容。
    三、处理意见
    物业管理中心已责令小区物业公司加强管理,提高服务质量。同时,尽快解决物业用房配套设备问题。


                              延平区城乡建设和旅游局
                                    2017年9月19日

2017-09-22 08:26
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!