投诉主题 江南第一城实验小学前方采砂场噪声污染
投诉人姓名 王某某 投诉类型 投诉 
事件地点 江南第一城实验小学前方采沙场 事件辖区   
投诉内容 江南第一城实验小学前方采砂场有一个碎石机,白天从一直工作,噪声非常大,严重影响学校授课及周边居民生活。随着江南入住率提高,造成的影响越来越恶劣,希望有关部门引起重视,将采砂场移除或将碎石机移除
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容


    贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件编号17090800090)已收悉。现将该信访问题办理情况反馈如下:
    一、信访人的主要诉求
    信访人反映:江南第一城实验小学前方采砂场有一个碎石机,白天从早到晚一直工作,噪声非常大,严重影响学校授课及周边居民生活。随着江南入住率提高,造成的影响越来越恶劣,希望有关部门引起重视,将采砂场移除或将碎石机移除。   
    二、调查核实情况
    (一)企业的基本情况。
    经核实,该单位工商营业执照注册名称为“南平市延平区八仙砂石料供应站”,统一社会信用代码:92350702MA2Y1PXM5Y,经营场所位于南平市延平区马坑路169号(锡华翠城)D幢401室,经营者王锦宁。主要经营砂石料加工项目。
    (二)现场检查情况。
    2017年9月15日,我局执法人员前往该单位的生产现场(位于第一城朱熹路段的五里沙码头)进行检查。现场检查发现该码头主要经营砂石料加工、销售,现场有一台碎石设备,检查当日该设备未运行。经调查,该单位未办理碎石加工项目环保审批手续,未配套建设噪声污染防治设施,加工、装卸设备运行时产生的噪声及车辆运输过程中产生的噪声对周边环境会造成一定的影响。  
    三、处理情况
    针对上述情况,根据相关法律、法规的规定,我局已责令当事人立即停止碎石加工,补办相关环保审批手续,在未经环保部门批准的情况下,不得擅自恢复碎石加工。
    

                                   南平市延平区环境保护局
                                          2017年9月20日

2017-09-22 08:30
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!