信件主题 延平区王台镇安槽下杉木丰产林白蚁情况严重
信件内容 区长您好:
    我是王台镇的村民,前两天到安槽下丰产杉木林巡山,发现白蚁情况十分严重,有的已被蛀空心,如果不及时治理,将严重影响杉木林的生长,降低保护价值。这片杉木林是我们王台人的骄傲,是我小时候常和小伙伴玩耍的地方,如今遭受白蚁危害,真切希望政府部门及时组织防治。

写信人姓名 王承文 信件类型 信件 
写信人所在单位 王台镇村民
批转意见  
回复内容


    贵局转来王承文致信区长信箱,反映王台镇安槽下杉木丰产林白蚁情况严重的信访件已收悉,现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求
    反映王台镇安槽下杉木丰产林白蚁情况严重。
    二、调查核实的情况
  安槽下杉木丰产林位于王台镇溪后村072林班71大班
030小班,面积57亩,1919年春用插条的方法造林,现由延夏林场管护。经调查,50%杉木都有被白蚁侵蚀的痕迹,主要蚁种有:黄翅大白蚁、黑翅土白蚁。
    三、处理意见
    为更好地保护安槽下杉木丰产林这一珍贵资源,根据白蚂蚁活动及危害状况,我局认真制定防治方案,组织专业防治队伍连续三年开展防治工作,防治时间为每年的4-6月和9-10月,第一期防治措施将于本月实施。
             
                
             南平市延平区林业局
                                  2017年9月6日

2017-09-08 09:35
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!