投诉主题 关于延平区夏道镇小鸠村农村土地拆迁事宜
投诉人姓名 姚先生 投诉类型 投诉 
事件地点 延平区夏道镇小鸠村 事件辖区 延平区夏道镇小鸠村 
投诉内容 尊敬的领导:您好,我是延平区夏道镇小鸠村的村民,近期接到村委会的通知说政府要拆迁我家的房屋,说是政府收回后回拨给村里,给的文件是延政文【2016】46号文《南平市延平区人民政府关于印发延平新城夏道炉下片区房屋征迁补偿安置实施方案的通知》,我看文件印发日期是2016年3月13日,现如今已经是2017年8月21日,因此我对于我家是否属于文件拆迁范围表示质疑,因为早期村里有要求拆迁是因为我们家在规划线路内,后来又因为规划更改我家不需要拆迁了,现如今过了一年多又拿出这个文件说需要拆迁,而且威胁不拆的话就强拆,另外即使我们答应拆迁后,村里也无法提供一块合适的宅基地让我们重新盖房子,因为宅基地基本让村里卖完了,剩下的都是偏远的没人住的地方。按赔偿文件的标准估算完赔偿金额还不能重新盖一栋一样的房子,哪有拆迁还让百姓做亏本买卖的,听其他村民说这块地回收后承包给开发商盖商业用房用于盈利,希望政府彻查是否存在村委违法拆迁或是存在拆迁利益输送问题。
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容

    贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(编号:17082100095),姚先生反映小鸠村农村土地拆迁事宜的信访件已收悉。现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求。
 希望政府彻查是否存在村委违法拆迁或是存在拆迁利益输送问题。
 二、调查核实的情况。
 为开发建设江南新区夏道片区,拉开城市建设框架、拓展城市发展空间,根据南平市人民政府2005年第三次常务会议纪要精神及南政〔2005〕综139号文件的授权,延平区江南新区开始征地拆迁工作。江南新区开发建设本期征收夏道镇小鸠村集体土地共1466.19亩,征用国有水库水面6.63亩,经小鸠村委会确认土地四至清楚,权属无争议。
 考虑小鸠村村民征地后的生产、生活出路,根据2006年3月8日市政府第二次城建工作会议精神,以及市政府副秘书长李录召集教育局、建设局、江南新区管委会、延平区夏道镇、福建林业职业技术学院、闽北职业技术学院等单位负责人到现场落实江南新区夏道片区回拨地的具体位置,同意将福建林业职业技术学院侧门对面左侧,离海瑞路外侧50米处,面积共4500平方米回拨给小鸠村作为生产安置用地,费用按小鸠片区征地拆迁综合成本价结算,政府免收土地出让金,小鸠村必须按规划要求建设。由于该区域还有住户未拆迁,目前还未开始建设。
 夏道镇严格按照南平市人民政府批复的《延平区土地征收补偿安置方案》和《南平市延平区人民政府关于印发延平新城夏道炉下片区房屋征迁补偿安置实施方案的通知》(延政文〔2016〕46号)文件执行征迁工作。
 三、处理意见。
 综上所述,小鸠村的征迁工作是按照国家、省、市相关法律法规及文件结合延平区各乡(镇)、街道实际制定并经南平市人民政府批复的,并按照市、区部署、依法依规开展征迁工作,无存在违法征迁行为或利益输送问题。若信访人仍有不同意见,建议信访人走司法渠道解决问题。


                                 延平区夏道镇人民政府
                                       2017年9月5日
    

2017-09-08 09:22
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!