投诉主题 关于:金辉广场业委会的收取装修押金和电梯使用费的投诉
投诉人姓名 李晓明 投诉类型 投诉 
事件地点 东山路2号金辉广场 事件辖区 南平市延平区 
投诉内容 领导您好,本人是金辉广场2905的租户,关于金辉广场业委会,有一些情况要反应:一、金辉广场属于住宅楼,而且没有物业管理公司进行管理,而是由业委会直接管理。按业委会要求,普通住户每平米每月收取五毛钱物业管理费,而我们这种租来办公的,每平米则收取一元物业管理费,这种差异收费,是否符合法律? 金辉业委会并非物业管理公司,并没有相关资质,他们是否有权收取物业管理费?
二、我公司目前正在装修,金辉业委会三番五次找到我们,要求我们缴纳两千元押金和一千元电梯使用费。请问贵局,我们已经按他们的要求缴纳了双倍物业费,而且房产证的公摊面积已经包含了电梯空间,我们完全合理合法的具有电梯使用权,现在为何还要缴纳所谓的押金和电梯使用费?收费的依据是什么?这是否属于乱收费? 
三、我已经咨询了律师,业主委员会属于民间组织没有收费权。收费必须到当地物价局办理《收费许可证》。申请《收费许可证》需要法人证书、法人代表、银行开户账号、收费资质证明等等,请问金辉业委会是否手续齐全? 盼复。谢谢您。
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容


    贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件编号17080100004/17080100010/17080100011)已收悉,现将办理情况反馈如下:
  一、主要诉求
  金辉广场业委会实行差异收费、及收取装修押金和电梯使用费的问题。
  二、调查核实情况
  经了解,金辉广场物业管理工作由业委会聘请人员自行管理,分别收取物业管理费(住宅:0.5元/平方米、商业:1元/平方米)、装修押金(2000元/新装修户)及电梯损耗费(10元/平方米)等,收支情况每月定期公示。业委会表示住宅、办公物业费差异收取是依据《南平市物业服务收费实施办法》的规定及行业惯例收取;电梯损耗费于2014年金辉广场新装电梯及筹措方案入户征求业主意见时通过;装修押金是向有新装修的业主收取,若其在装修过程中未对公有财产造成损坏,装修结束后会如数退还,该押金收取经业委会研究通过,并于2015年9月26日起至今在业委会公示栏进行公示。
  三、处理意见
    1、本中心已要求小区业委会,加大宣传解释力度,加强沟通协调,团结业主,齐心协力将小区建设的更加美好。
    2、信访人具体可向业委会咨询、反映,若仍有异议建议通过司法途径解决。
    
  
    
    
                              延平区城乡建设和旅游局
                                  2017年8月9日

2017-08-16 16:54
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!