信件主题 拆迁问题
信件内容 拆迁房屋使用购房凭证,目前新建房公摊面积达到23%左右,对自建房拆迁户是面积损失,政府是否有考虑到拆迁户的权益
写信人姓名 黄立 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容

 一、基本情况
 信访人黄立在区长信箱反映“拆迁房屋使用购房凭证,目前新建房公摊面积达23%左右,对自建房拆迁户是面积损失,政府是否有考虑到拆迁户的权益”
 二、经调查了解情况
 1.关于拆迁房使用房票(购房凭证)的问题。根据《南平市人民政府关于印发<南平中心中心棚户区改造项目房屋征收与补偿安置实施意见>》(延政文〔2016〕217号)文件精神,在棚户区改造中推行房票,目的是让被拆迁人在延平区范围内自由选购新建商品房或二手房,促进延平区房地产企业健康发展。
 2.关于商品房公摊面积大,对自建房拆迁户面积损失问题。根据《南平市人民政府关于印发<南平中心中心棚户区改造项目房屋征收与补偿安置实施意见>》(延政文〔2016〕217号)文件精神,房屋征迁只针对被征收人房屋的实际面积进行补偿,而且有面积奖励,使用房票购房还有购房奖励和装修补贴。对于被拆迁人购买的新建商品房的公摊问题,虽然是公摊,也是商品房的产权面积。公摊大是属于房屋设计的需要,因此不再对被拆迁所购的新建商品房公摊面积进行补偿。
    
                    
                延平区城乡建设和旅游局
                   2017年8月7日

2017-08-08 17:24
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!