投诉主题 请求复查意见书
投诉人姓名 张土金 投诉类型 投诉 
事件地点 峡阳镇将军街 事件辖区 延平区峡阳镇将军街 
投诉内容 请求复查意见书
延平区人民政府:
延平区执法局的处理意见书收到了。现就意见书中所说的问题请求有关部门复查,具体如下:
一、“经查:应元生(应原生),男,峡阳镇人。”应该有误吧。应元生(应原生),男,原籍峡阳镇人,因年青时到王台入赘户口早年移至王台镇,现应是王台镇人。
二、我的信访材料是6月23日转到到区执法局,“峡阳执法大队于2017年6月对其进行立案《延城执(规划)立(峡)〔2017〕001号》。”立案文是6月几日发的?应元生第二层砌砖是6月19日、25日钉模板、26日铺钢筋、29日倒水泥、7月13-16围阳台。执法队5月22日发出停止施工通知至6月立案直到现在,违建者由原来拆开的宅基地变成了二层的水泥房。既然峡阳执法大队6月立案认定应元生属违章建筑,那为什么他在7月份还在继续施工。峡阳的执法队都去那里了,是执法队还是践踏法律队?难怪峡阳的违章建筑泛滥成灾无人管,这就是峡阳有关部门不作为的“功劳”吧?请有关部门根据闽政办〔2017〕12号文“要抓好城市建成区违法建设专项治理,彻底清查并处理建成区违法建设。坚决遏制新增违法建设,强力整治城乡结合部“两违”,集中清理公路沿线“两违”,严格规范集镇建设秩序。” “完善农村个人建房、城镇危旧房改造、用地指标保障等建房审批疏导以及拆后垃圾处置、土地利用实施及激励等拆后利用机制。强化履行管理部门责任、督查考评、责任追究等考评问责机制,全面推进综合治理常态化管理,实现“不能违、不敢违、不想违”的目标。”认真查查峡阳的违章建筑吧。
三、“峡阳镇政府三次召开协调会,因你们双方意见不统一协商未果。”怎么协商会有果呢?是由于在峡阳政府一些部门的消极作为下,有关部门没有停止违建者施工(执法队5月22日发出停止施工通知时还是拆开的宅基地,至今已是二层的整体房)有法不依、执法不严、违法不究致使违建者开调解会不参加,导致协调未果。导致协调未果的责任在峡阳政府一些部门及违建者方。
四、本次违章建筑处理过程具体如下:5月15日拆房违章搭盖开始→经多方催促峡阳执法大队5月22日下发《停止建设通知书》 → 违建者加速施工(5月27日至30日一层水泥完工)→峡阳执法大队于2017年6月对其进行立案 →6月19日至29日二层水泥完工、7月13-15围阳台完工 →6月30日区执法局受理了应元生的违章建筑信访事项。→7月20日收到区执法局的处理意见:“区执法局峡阳执法大队于2017年5月22日对应元生下发《停止建设通知书》(延执法(峡)〔2017〕(003)号)。峡阳执法大队于2017年6月对其进行立案《延城执(规划)立(峡)〔2017〕001号》。时至今天时间将过2个月,区执法队说他们已经按程序做完了。结果就是峡阳执法大队出了两个文,违建者盖了二层房,欺骗了投诉者近2个月,峡阳执法队为违建者施工开了二个月的绿灯,为违建者赢得建房时间吧?违建者在违建方面不用花分文成本,而维权者花了大量的时间及人力物力,到头来等于零。这是在法治的中国吗?今天打电话给峡阳执法队员小杨、小范两人均不接本人电话,这就是违章搭盖有人投诉的处理意见吗?投诉者看了寒心。
根据“福建省人民政府办公厅关于深化“两违”综合治理专项行动的意见 ”闽政办〔2017〕12号文(五)加强工作保障。要推动地方立法,规范违法建筑查处,加强行政执法与刑事司法衔接,建立行政执法与司法审判良性互动机制,营造良好治违法治环境。(六)积极营造氛围。要加强政策解读,加大城乡规划、土地管理法规政策宣传力度,使违建必拆、违法必究成为干部群众的共识。”希望延区平人民政府有关部门领导以事实为依据,以法律为准绳,真正做到有法必依、执法必严、违法必究,督促有关部门处理好本次纠纷。
请转发到延区平人民政府。谢谢!
                                 延平区峡阳镇将军街村民张土金
                                     二〇一七年七月二十日
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容


      贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉编号17072000097)已收悉,现将办理情况反馈如下:
   一、主要诉求
   反映意见书中有关问题请求有关部门复查。
   二、调查核实的情况
   我局收到信访件后高度重视,随即联系峡阳执法大队组织人员进行再次调查核实。
   1、经王台镇派出所户籍中查询应元生与(应原生)为同一人,性别:男,祖籍:峡阳镇,户籍地:王台镇。
    2、经调查应元生(应原生)继承祖遗房屋一间,位于峡阳镇将军街14号,因原先房屋破旧存在安全隐患,未经相关部门审批,于2017年5月15日擅自翻新改建,占地约20平方米。区执法局峡阳执法大队于2017年5月22日对应元生(应原生)下发《停止建设通知书》(延执法(峡)〔2017〕(003)号)。2017年6月9日对其进行立案《延城执(规划)立(峡)〔2017〕001号》,峡阳执法大队于2017年6 月27 日下发《责令改正通知书》(延执法(峡)〔2017〕(001)号),当事人仍我行我素不听劝阻进行建设,峡阳执法大队多次到现场进行制止,于2017年6 月19日、2017年 7月5 日下发《停止建设通知书》(延执法(峡)〔2017〕(004)号、(006)号),2017年7月14日下发了《行政处罚告知书》((延)城执(规划)罚告(峡)〔2017〕001号),于2017年8月2日下发了《行政处罚决定书》((延)城执(规划)罚决(峡)〔2017〕001号)。相关法律程序已完成。现房屋盖至两层,目前已停止建设。2017年7月28日区执法局峡阳执法大队向峡阳镇人民政府报送了关于峡阳镇将军街应元生(应原生)在原宅基地上改建情况的呈阅件。
    三、处理意见
    根据《中共南平市延平区委办公室、南平市延平区人民政府办公室关于开展“两违”综合治理专项行为的通知》(延委办 [2014]3号)的精神,提请峡阳镇党委、政府牵头组织对当事人应元生(应原生)利用原宅基地进行改建的行为依法进行处置。
                        
                        
                        
                  延平区城市管理行政执法局
                    2017年8月2日

2017-08-02 15:33
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!