投诉主题 新城小学附近车辆违规停放
投诉人姓名 投诉类型 投诉 
事件地点 新城小学附近 事件辖区   
投诉内容 新城实验小学附近主干道违规停放车辆的现象已经存在很长的一段时间了,尤其是小学至御品小区路段。旁晚时分,道路一般就变成只能允许一辆车通过的距离,常常造成短时间的交通拥挤,给居民的出行带来了许多不便。前月余,某小区有一次小的火灾,由于道路上的违规停放导致消防车辆无法进入,进行及时的救援,好在那次火灾不算严重,门卫及附近的居民及时通力合作才没有造成更为严重的后果。直至灭火结束,消防车辆仍旧无法进入。若下次还有此类事情的发生,救援车辆迟迟无法进入,居民该如何自处。如此种种,给附近居民造成了极大的安全隐患。望有关部门能及时帮我们解决这个难题。
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容


  贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件号:17071800108)已收悉,现将办理情况反馈如下:
  1、信访人主要诉求:新城实验小学附近主干道违规停放车辆的现象已经存在很长一段时间了,尤其是小学至御品小区路段。旁晚时分,道路一般就变成只能允许一辆车通过的距离,常常造成短时间的交通拥挤,给居民的出行带来了许多不便。前月余,某小区有一次小的火灾,由于道路上的违规停发导致消防车辆无法进入,进行及时的救援,好在那次火灾不算严重,门卫及附近居民及时通力合作才没有造成更为严重的后果。直至火灾结束,消防车辆仍旧无法进入。若下次还有此类事情发生,就有车辆迟迟无法进入,居民该如何自处。如此种种,给附近居民造成了极大的安全隐患。
  2、调查核实的情况:由于新城中心在前期开发和销售过程中一些不当宣传,造成我队在推进城市道路交通管理过程中矛盾较大,因为道路交通管理和停车场使用的问题,新城中心已经发生多起群体性事件。
  3、处理意见:当前,我队根据创建省级文明城市的工作要求,进一步联合街道、社区开展交通安全宣传工作,同时以新城实验小学路段为重点,对违停车辆采取了人工抓拍的方式对违停车辆进行查处。下一步,我队将逐步推进新城中心的道路交通管理工作,在促进构建多形式停车服务的基础上,全面启用违停车辆自动抓拍系统,加强新城中心停车秩序管理,保障群众出行安全。
  感谢您对公安交通管理工作的关心、支持!
    
    
                             南平市公安局交警支队延平大队 
                                      2017年8月1日

2017-08-02 15:29
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!