信件主题 小区环境卫生谁来管
信件内容 位于滨江北路177号星光量贩超市楼上,长期小区没有固定垃圾桶或垃圾堆放处,导致垃圾和废旧家具成堆散落在公共平台,夏天一到苍蝇满天飞,严重影响居民生活环境。星光社区不作为,把责任推卸给物业公司,物业公司找各种理由推脱。现在正直创城期间,望有关领导加以重视,不要只顾着两桥内城区内的文明整治,而忽略了两桥外的居民。
写信人姓名 魏小姐 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容


 一、基本情况
 星光社区10号楼位于南纸生活区星光量贩超市楼上(共有A座、B座、C座、D座四幢),层高11层系无电梯房,其中1-2层为店面,3楼平台为四幢住户们休闲娱乐平台,因3楼平台保洁工具车无法上去,所以将垃圾箱放置在一楼;物业公司也在3楼平台处张贴禁止倒垃圾提示牌,但是四幢住户们因为方便把垃圾扔在3楼平台处,导致周围环境污染,严重影响了低层住户的生活环境。
 二、主要诉求
 反映星光社区10号楼星光量贩超市楼上3楼平台上没有固定垃圾桶或垃圾堆放处,导致垃圾和废旧家具成堆,生活垃圾味道腐坏产生臭味,严重影响了周围居民的生活环境。请有关部门加以重视,尽快整治处理。
 三、调查了解
 接到该诉求件后,街道相关领导立即联系星光社区工作人员到实地查看;据了解,星光社区10号楼位于南纸生活区星光量贩超市楼上(共有A座、B座、C座、D座四幢),层高11层系无电梯房,其中1-2层为店面。3楼平台为四幢住户们休闲娱乐平台,且 3楼平台保洁工具车无法上去,楼下一楼就设有垃圾箱,所以未在三楼平台设垃圾箱,物业公司在3楼平台处张贴禁止倒垃圾提示牌,并经常用喇叭提醒住户不要乱扔垃圾,把垃圾扔到1楼垃圾箱内。
 10号楼四幢住户们因为方便依然把垃圾扔在3楼平台处,物业公司保洁人员每天清运垃圾只能用土箕挑下楼或编织袋一麻袋一麻袋背下楼,清运过程中垃圾量大污水污水滴漏严重且不能大面积清运,每天清运垃圾都要花好几小时,造成无法保证随时清运垃圾,现天气炎热低层住户怨声再起。
 四、最新进展情况
 星光社区与辖区物业公司及保洁公司联系并到现场查看,在辖区延晟物业公司和保洁公司积极配合下,10号楼卫生得到改善,并在一楼增设多个垃圾箱,星光社区已加大宣传力度,耐心劝导住户们自觉维护周边环境卫生,自觉将垃圾丢到1楼垃圾箱,确保3楼休闲平台的整洁。
    
                                       黄墩街道办事处
                                   2017年7月14日
   

2017-07-17 17:06
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!