投诉主题 王台村民应元生在峡阳将军街翻盖房屋
投诉人姓名 张土金 投诉类型 咨询 
事件地点 峡阳镇将军街 事件辖区 延平区峡阳镇 
投诉内容 本人张土金,延平区峡阳镇将军街村民,现年64岁。在将军街后房弄内有一房产,大门正对面便是王台镇村民应元生祖遗房屋,一层。(因应元生年青时被招婿王台镇,户口早年随之迁往王台镇)现应元生将旧房拆除原来一层的房屋翻建为二层,由于房屋加高且与本人客厅(历史以来本人的大门就是如此)是正对面,对本人房屋采光将产生极大的影响。为了本人的合法权益不受侵害,特列出几点违建者违反有关法律法规条文,并咨询区住建局应元生的做法是否构成违章搭盖及违章建筑?具体如下:
一、根据2017年福建农村建房政策,农村建房实施办法第十三条村民建房应当取得规划许可。镇规划区内村民建房应当办理《建设工程规划许可证》。应元生未经审批,未办理《建设工程规划许可证》就开始翻盖。
二、根据《土地管理法》第六十二条农村村民建住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划。第六十四条在土地利用总体规划制定前已建的不符合土地利用总体规划确定的用途的建筑物、构筑物,不得重建、扩建。靠他盖房那边早几年其他村民翻建房时已经退出一定距离作为拓路之用,王台村民应元生在镇土地利用总体规划中本该拓路的宅基地上不退丝毫,将原来一层的房屋改建为二层。
三、根据《土地管理法》第二款规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属国家所有外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山属于农民集体所有。也就是说只有本村农民集体组织成员才能拥有宅基地使用的权利,对于一些户口不在本村的农民,虽然没有收回宅基地,但也不能翻建住房。应元生属王台镇户口不属将军街农民集体内农民,不能在将军街集体用地内翻盖。而应元生翻盖了。
四、根据《土地管理法》的规定:宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于村集体,使用权属于房屋所有人,形象地说,地随房走就是“房在地在,房不在地就不在”。王台村民应元生将原来位于将军街的房产拆除,在没有房产的情况下,宅基地已属于将军街集体的土地,而应元生还强行在原宅基地上重新盖房。
五、根据《物权法》第89条 建造建筑,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。应元生无视邻里采光,野蛮翻盖。
    根据以上几条,应元生将旧房翻建是否构成违章搭盖及违章建筑,如果是,应该找那些部门处理。请延平区住建局给予答复,谢谢!
   附:请将此问题转给延平区住建局答复谢谢!
                                     咨询人:峡阳镇将军街村民张土金
                                           二〇一七年六月二十日
投诉人所在单位 峡阳镇将军街
批转意见  
效能催办意见  
回复内容

    贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件编号:17062000716)已收悉。现将办理情况反馈如下:
  一、主要诉求
 延平区峡阳镇将军街村民张土金房屋正对面是村民应元生一层祖屋,现应元生将旧房拆除翻建为二层,对张土金房屋采光产生极大影响,咨询应元生的做法是否构成违章搭盖及违章建筑。 
 二、调查核实情况
 我局收到投诉件后,领导高度重视,马上派人与峡阳镇政府对接沟通,根据《福建省农村村民住宅建设管理办法》第十六条,属利用原宅基地改建的,不需办理用地批准手续,直接办理规划建设许可手续,由镇乡人民政府根据镇乡、村庄规划进行审批,符合条件的在10个工作日内核发《建设工程规划许可证》或者《乡村建设规划许可证》,村民即可开工建设。经了解,应元生未取得《建设工程规划许可证》利用原有宅基地进行建设。
  三、处理意见
 根据《南平市人民政府关于延平区开展相对集中行政处罚权工作的通知》(南政综{2013}309号)文件“未取得建设工程规划许可证进行建设”由延平区城市行政管理执法局进行调查处理。
                  
                      
            延平区城乡建设和旅游局
                            2017年7月4日

2017-07-07 10:54
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!