信件主题 还我光明还我基本生活用电
信件内容                            请 愿 书
南平市政府各级主管领导:
您们好!

         我们是位于南平市延平区亿发平安新村第三排26号的住户,这次聚众而来只为我们能过上光明的日子而已。房子的开发商因为股东之间利益分配不均,就把我们的生活用电停了,导致我们无法正常生活和工作,希望领导百忙之中能帮助我们这些外来务工人员解决实际的生活问题,督促房子开发商尽快恢复我们的生活用电。
       首先,根据我们了解这个房子的股东有:罗章平、刘长坦和陈仪平(是否还有其他股东我们不得而知,陈仪平原东坑村村书记),这个房子本是泥石流灾后重建的小产权房,买的时候我们也知道是泥石流灾后重建房(因整个东坑村村民都搬迁到此并命名为平安新村),只是那时候房子还没有盖好,最后由于股东们利益熏心加盖楼层,致使合理的小产权变成了违章建筑,此三位开发商共盖此幢楼3把楼梯45户居民,多数居民于2012年5月至2013年2月份装修后搬迁居住,我们居住进去多久就用了多久的高价电,我们忍了。
      而在我们一次次正常缴纳高价电费和水费的时候,我们的家在2017年5月22日突然就停电了,因为股东刘长坦和陈仪平说罗章平这几年私吞了很多账款,因此罗章平现在说话不算数了,就用停电要挟我们要求我们增加购房房款,并告知不管以前罗章平答应我们房款多少钱都没用,要求现在要在原已付清的房款上多缴纳房款,并且告知就算我们再次退步缴纳这些额外房款,也不会给我们开据任何证明及房屋合同(这意味着我们这些钱就算按他要求再次缴纳,他下次还可以说另一个股东钱多分了,再次停电要求我们再次多交房款)。同时45户居民中,其中为刘长坦和陈仪平所卖的房屋及他家的亲戚共33户给予正常供电,并口头承诺说只要他卖的房屋他都会正常供电,而其余剩下的12户中为罗章平销售,他不给予供电,不作任何承诺!     
    各位敬爱的政府领导,我们都是普通老百姓,辛辛苦苦赚钱交付所谓的小产权房款,其实我们买的是黑心商人的违章建筑,我们被骗的事实还没有追究他们的责任,却被黑心商人这般欺凌,无法正常生活。我们这些穷苦百姓不要求其他的权利了,只想让他们能与我们公平对话,恢复供电同时承认之前股东的承诺。如果他们还是坚持那种无理的说法,那我们就想说既然他们不承认了罗章平股东的卖房事实,那就意味着整个购房过程都是无效的,他们凭什么增加我们的购房房款,他们就是以卖房子为幌子的欺诈。
再次感谢各位敬爱的领导,我们不想像他们那样无理取闹,只想正常生活,不管他们多么的卑鄙、黑心,我们都不计较,希望他们尽快恢复我们的生活用电。



2017-6-15
写信人姓名 郑利针 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容

    贵局转来郑利针等人致信“区长信箱”,反映亿发平安新村生活用电问题的信访件(编号:17061500143)已收悉。经调查核实,现将办理情况反馈如下:
 一、信访人的主要诉求
 延平区水南街道东坑村平安新村第三排26号郑利针等人,反映平安新村开发商因股东之间利益分配不均,停止了住户的生活用电问题。
 二、调查核实的情况
 水南街道高度重视,成立由挂点领导、东坑村委会有关人员组成的工作小组,对信访人反映的问题进行调查核实,现将情况反馈如下:
 (一)关于产权问题:经了解,“平安新村”是2010年“6.18”灾后重建房,原为小产权房。但由于业主罗章平、刘长坦、陈仪平等人违规加盖楼层搭建,致使该楼无法办理相关证件,因而无法正常通水通电,也无法办理相关的产权证明,相关的情况在购买合同上都标记清楚、明确。同时购房人也明确知道这栋楼房的情况。
 (二)关于停电问题:因该楼系违规加盖搭建,故而此栋房无法正常通水通电。2008年开始,罗章平、刘长坦、陈仪平等人通过相关关系,与亿发未来城联系,通上了工业用电。工业用电费用以及相关的人工维护费等,导致住户相应的用电费用较高。2017年1月至今,陈秀华、俞玉清等9户以此为由拒绝缴纳电费。由于亿发未来城自己供电不足,无法继续提供用电,陈仪平等人通过关系与其它单位协商,租用其电。
(三)关于房款问题:经了解当时的股东罗章平所说的减免房款是在一次性付清款项的前提下,减免零头。并没有增加房款的要求,在每张付款的收据上都有明确标明每套房屋的平方数以及价格。
  三、处理意见
  目前,52户中的43户已正常通电,经过其中43户中的业主代表与借电单位商议,将电费定为0.85元/度。但由于其中的9户从08年至今都未缴纳拖欠的房款,罗章平等人对其断电。街道已分别与房屋买卖双方进行沟通、协商,但无法达成一致意见,建议信访人走法律诉讼途径解决。

                               延平区水南街道办事处
                                 2017年6月28日

2017-06-30 08:55
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!