投诉主题 要求有关部门对王台村民应元生停止在峡阳将军街违法翻盖的举报
投诉人姓名 张土金 投诉类型 投诉 
事件地点 将军街 事件辖区 延平区峡阳镇将军街  
投诉内容 本人张土金,延平区峡阳镇将军街村民,现年64岁。在将军街后房弄内有一房产,大门正对面便是王台镇村民应元生祖遗房屋,一层。现应元生在本该拓路的宅基地上将原来一层的房屋改建为二层,由于房屋加高且与本人客厅(历史以来本人的大门就是如此)是正对面,对本人房屋采光将产生极大的影响。本人建房对他的房屋采光丝毫没有影响,原因是他原来只有一层,且靠我那边(小路)历来没有门、窗,现在的两个小窗是我盖房后新放的,他原来的采光农村是采用玻璃瓦,除非我在他的瓦上盖房才会影响他的采光。为了本人的合法权益不受侵害,特列出几点违建者违反的有关法律法规条文,具体如下:
一、根据2017年福建农村建房政策,农村建房实施办法第十三条村民建房应当取得规划许可。镇规划区内村民建房应当办理《建设工程规划许可证》。应元生未经审批,未办理《建设工程规划许可证》就将开始翻盖。属违反法律法规。
二、根据《土地管理法》第六十二条农村村民建住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划。第六十四条在土地利用总体规划制定前已建的不符合土地利用总体规划确定的用途的建筑物、构筑物,不得重建、扩建。早几年其他村民翻建地已经退出一定距离作为拓路之用,王台村民应元生在镇土地利用总体规划中本该拓路的宅基地上不退丝毫,将原来一层的房屋改建为二层,属违反法律法规。
三、根据《土地管理法》第二款规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属国家所有外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山属于农民集体所有。也就是说只有本村农民集体组织成员才能拥有宅基地使用的权利,对于一些户口不在本村的农民,虽然没有收回宅基地,但也不能翻建住房。应元生属王台镇户口不属将军街农民集体内农民,不能在将军街集体用地内翻盖。如果翻盖,属违反法律法规。
四、根据《物权法》第89条 建造建筑,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。  
峡阳镇政府有关部门、街道多次出面调解,违建者连调解会也不参加,执法大队下发了停止施工通知,他也不执行,我行我素,说你就是告到省政府都没用,气焰十分嚣张,根本没有把法律、政府放在眼城,致使本次纠纷不能得到解决。
根据以上事实,王台村民应元生未批先盖;擅自将在镇土地利用总体规划中本该拓路的宅基地上将原来一层的房屋改建为二层;本属王台镇户口在将军街集体用地内翻盖;妨碍相邻建筑物的采光属违反法律法规;目无法规及政府,请求有关部门根据“有法必依,执法必严,违法必究”的原则出面责令应元生停止违法翻盖,并拆除违章翻盖,以维护本人的合法权益及法律的尊严。

                               报告人:峡阳镇将军街村民张土金
                                    二〇一七年五月二十七日
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容

    贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件编号:17052700082)已收悉,现将办理情况反馈如下:
  一、主要诉求
  反映王台村民应元生在峡阳将军街违法搭盖,影响我家的采光,要求有关部门尽快处理。
  二、调查核实的情况
  收悉该诉求件后,我镇高度重视,镇建管、国土、执法队、相关部门分管领导及挂点领导和将军街村两委介入协调处置张土金与应元生之间纠纷。据我镇工作队现场核实,应元生属于原属房屋上原拆原建,(国土部门已核实过宅基地情况)。应元生所建房屋在信访人张土金房屋的对面(中间隔一条3米以上道路),张土金以应元生建房未经审批下搭盖房屋,影响其房屋采光为由要求应元生停止建房。我镇分管领导和挂点领导多次与张土金沟通引导。
  2017年5月10日,由村委主持召开的协调会,对参会纠纷方应元生进行劝导,建议其在存在纠纷争议期间,先停止搭建房屋。2017年5月15日上午村委到现场制止应元生施工搭建。2017年5月16日,由将军街挂点领导郑青、建管站长叶盛建及村委主持召开协调会,纠纷双方张土金和应元生都参加协调会,因双方意见不统一,导致最终协调未果。2017年5月18日,由将军街挂点领导郑青主持召开第三次协调会,镇建管、国土、司法、执法、相关部门分管领导及将军街村委参会,纠纷双方张土金与应元生都未到场,导致此次协调会协调未果。目前,张土金已到福州随子生活,无法再组织双方协调该纠纷。
  三、处理意见
  建议纠纷双方通过协商的方式解决纠纷,如协调未果,可通过司法途径解决纠纷。

                                 延平区峡阳镇人民政府
                    2017年6月20日

2017-06-29 10:09
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!