投诉主题 夜间路灯使用情况
投诉人姓名 卢晓斌 投诉类型 咨询 
事件地点 西芹镇各个村 事件辖区 西芹镇 
投诉内容 农村路灯之前都可以使用,现在供电局不给供电,要求村民交钱才能供电,为什么?据我所知村民日常电费已经包含这一项费用,如果是因为要村民交费才能供电,那么城市路灯电费怎么不是让市民交了电费才能供电?
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容

  贵局转来延平区政府网站咨询投诉办理单,反映农村路灯缴纳电费相关问题的信访件(诉求编号17052400236)已收悉,现将办理情况反馈如下:
  一、信访人主要诉求
  反映农村路灯之前不缴纳电费都可以使用。现在供电局不供电,要求缴纳电费后才供电。
  二、调查情况
  1、据了解,2017年之前,延平区西芹镇、夏道镇等5个乡镇的路灯电费由市电业局从代收的城市公用事业附加费中扣支,所以从未向村集体收取,客观上形成了村干部、村民认为使用路灯不需要缴纳电费的印象。
  2、市审计部门在审计过程中认为市电业局这一行为属于坐收坐支,违反了财经纪律,要求整改。根据要求,市供电局要求西芹镇等5个乡镇的村(居)从2017年起缴纳各自路灯的电费,并下发相关通知。
  3、因各村(居)历年无缴纳路灯电费的习惯,且村财困难。供电部门在无法及时收取电费的情况下,于5月份陆续下发停电通知,对未缴纳路灯电费的村(居)断电处理。
  三、处理意见
  我镇和供电部门目前正在与各村(居)协调,逐步努力理顺缴纳路灯电费一事。

                  延平区西芹镇人民政府
                                       2017年6月7日

2017-06-15 17:23
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!