投诉主题 环境污染
投诉人姓名 卢晓斌 投诉类型 投诉 
事件地点 洪溪村下马石 事件辖区 西芹镇 
投诉内容 我是南平市西芹镇洪溪村下马石的村民,在我村后上有几个工厂,污染相当严重,其中一个已经严重影响了附近村民的生活,污水乱排,村民的饮用水已被污染,附近作物无法生长甚至连毛竹都无法生长,几百米外都能闻到臭味,靠近简直无法呼吸。另有其他厂是偷偷生产,浓烟滚滚,之前我村村民有投诉,但都未解决。为了广大村民的健康,请政府相关部门予以查处取缔。
投诉人所在单位  
批转意见  
效能催办意见  
回复内容


  贵局转来的《南平市延平区政府网站咨询投诉办理单》(投诉件编号:17052400233)已收悉,现将该信访事项办理情况报告如下:
    一、信访人的主要诉求
  信访人反映:西芹镇洪溪村下马石村后方有几个工厂,污染相当严重,其中一个严重影响附近村民的生活,污水乱排,污染饮用水和作物生长,且有臭味气体排放,致人无法呼吸。另有其他几个厂,夜间偷偷生产,请政府相关部门予以取缔。
  二、调查核实情况
  经调查,信访人反映的问题基本属实。
  经排查,该区域目前正常生产的企业有3家,分别是南平市星鑫摩擦材料有限公司、延平区中顺木材加工厂、延平区绿叶环保用品厂,另有3家小铸造厂,基本上处于停产状态。
    (一)南平市星鑫摩擦材料有限公司。该公司法定代表人为王星辉,其“摩擦材料生产线”于2006年经南平市环保局审批,2006年建成投产,主要原料是腰果壳渣和碳酸氢铵。主要生产工艺:粉碎、烘干。根据其生产工艺,该企业废水综合利用,不外排,但是生产过程(烘干)中会有一种特殊、难闻的气味产生,对周边环境会造成一定的影响。
    (二)延平区中顺木材加工厂。该企业法定代表人为翁义明,其“杉小条拼接板”项目尚未经过环保部门审批,配有一台1t/h蒸汽锅炉,未配套建设除尘设施,排放的废气对周边环境会造成一定影响。目前,企业已停止使用,计划在一个月内改用蒸汽发生器(以电源供热)。
    (三)延平区绿叶环保用品厂。该企业法定代表人为吴远桂,其“竹碳生产”项目未经环保部门审批,未配套建设废气处理设施,燃烧废气未经处理直接排放,对周边环境会造成一定影响。
  三、处理情况
  针对上述企业存在的问题,我局拟作出如下处理意见:1、责令南平市星鑫摩擦材料有限公司根据环评审批的要求,进一步完善污染防治设施,加强设施的运行管理,确保污染物稳定达标排放,并办理环保验收手续;2、责令延平区中顺木材加工厂停产整改,自行拆除锅炉,补办环保审批手续;3、责令延平区绿叶环保用品厂停产整改,补办环保审批手续。
  下阶段,我局将协同西芹镇政府及区经信局等相关部门,加强对该区域企业的污染整治,督促相关企业按要求落实整改,切实改善该区域的环境质量。
    
    
                           南平市延平区环境保护局
                                  2017年6月8日

2017-06-09 16:35
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!