当前位置:延平区人民政府 -> 信息公开 -> 专题专栏 -> 效能公开 -> 效能文件 -> 效能办文件
2016年上半年机关效能投诉件办理情况通报
发布时间:2016-07-18   发布机构:效能办   来源:区效能办    【字体:
 各乡镇(街道),区直、区属效能建设工作单位:
现将2016年上半年机关效能投诉件受理和办理情况通报如下:
    一、投诉件受理情况
今年1-6月,延平区机关效能投诉中心共受理各类投诉件32件次,其中接待来访群众10批次(14人),受理来信投诉2件次,受理电话投诉17件(含市效能办交办件3件),网上投诉2件。属效能投诉类的共4件,其中自办1件,转办3件,属非效能投诉类的28件。
    二、投诉件办理情况
受理的4件效能投诉件中,由区效能办组织自办1件,按时办结率100%;转有关单位办理并由区效能办督办3,按时办结率100%。对投诉的效能问题不属实,但必须进一步加强和规范的,要求有关单位加强管理,做好沟通,增进理解,提高公众满意度。
对受理的27件非效能投诉件,主要按照求助件的要求办理,即时采用电话联系相关单位分管领导、经办人了解相关情况,有的了解情况后即时答复诉求人,有的要求相关单位限时协调处理并向诉求人回复或反馈效能办答复诉求人,有的直接安排本办人员到相关部门走访咨询,在初步了解相关部门职能职责等情况后,移交相关部门、单位处理,或引导投诉人向相关部门、单位反映。
 三、存在问题和工作要求
上半年,延平区机关效能投诉中心受理的32件各类投诉件主要存在以下几个问题:
(一)办事效率和工作态度问题仍是投诉的主要内容。投诉中心受理的32件各类投诉件中,机关单位办事效率低和工作人员服务态度不佳等问题,仍是投诉的主要内容之一,主要存在于执法类单位和服务窗口。
(二)存在多级投诉可以更好解决问题的误区。投诉人向市效能投诉中心反映问题,又向区效能投诉中心反映,还在南平市12345政务服务平台反映,存在多处投诉可以更好解决问题的误区。
(三)投诉工作不够严肃有效。少数单位调查反馈敷衍塞责,对群众反映的问题查处不及时,效率低下,甚至对群众的诉求事项需多次督促才能办理,导致群众对结果不满意,例如环保局在处理环保问题上。
针对这些问题,效能建设工作单位要认真学习福建省机关效能建设领导小组《关于认真做好群众反映问题办理工作的通知》和《福建省办理机关效能投诉事项路线图,提高做好效能投诉工作重要性的认识,切实增强做好群众反映问题办理工作的责任感,规范效能投诉事项办理程序,进一步提高群众反映问题办理工作质量,严格监督,确保群众反映问题办理工作落到实处。
区效能办对违反《福建省机关效能建设工作条例》和马上就办要求以及损害发展环境、损害群众切身利益的效能投诉,将进一步强化直查快办,对违反效能建设制度规定的机关及其工作人员,将按有关规定给予效能问责。各级各部门办理效能投诉情况纳入绩效管理内容。
   
附件:1.2016年上半年效能投诉件受理和办理情况表
          2.2016年上半年非效能投诉件办理情况表                      
              
                             
                                延平区效能办
 2016年7月11
 
 
 
 
附件1
 
2016年上半年效能投诉件受理和办理情况表
 
投诉件 编号
受理
时间
投诉
方式
投诉或求助涉及单位(人)
办理
方式
办理要求
办理情况
属实情况
 备注
办理
 单位
办理  时限
反馈  时间
办理   质量
投诉 
内容
效能
问题
16-001
3.15
来访
区环保局
转办
区环保局
3.24
3.24
不合格
属实
 属实
 
16-002
3.15
来访
消防大队
转办
消防大队
3.24
3.24
基本 合格
属实
不属实
 
16-003
4.14
来访
西芹镇卫生院
转办
区卫计局
4.22
4.22
合格
不属实
不属实
 
16-004
5.26
网上
区法院执行局
自办
 
5.30
5.27
 
不属实
不属实
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

附件2
2016年上半年非效能投诉件办理情况表
 
非效能投诉件编号
受理
时间
投诉
方式
投诉或求助涉及单位(人)
办理
方式
办理情况
备注
001
1.4
来访
茫荡镇政府
转办
投诉人从2015年6月开始向茫荡镇政府反映征地补偿款至今未补偿到位问题,茫荡镇政府未给出明确答复。本办立即电话向茫荡镇政府了解情况,茫荡镇政府答复:征地补偿款已发放到位,投诉人投诉的原因是家庭内部人员对金额分配有意见,镇政府无权干预家庭内部对补偿款该如何分配。
 
002
1.4
来电
鼓楼社区
转办
反映金福名苑5号楼卫生无人清理,向社区反映后仍未处理。本办即转紫云街道办调查。1月6日,紫云街道办回复办理情况,卫生问题已安排人员处理。
市交办件
003
1.18
来访
区法院
直办
投诉人对区法院做出的判决书提出质疑,法院未作出解释说明。本办立即向区法院了解情况:区法院已向投诉人作出解释,但投诉人不理解。同时,告知投诉人涉及法院的相关业务由法院解释,投诉中心不能干预法院的执法工作。
 
004
1.20
来电
新农合管理中心
转办
反映新农合管理中心补偿一科工作人员态度问题,多问几句,就不理人了。本办立即转卫计局调查。1月21日,卫计局回复办理情况:工作人员对投诉人提出的问题解释三遍,投诉人仍不甚了解,工作人员考虑到还有三四个群众等着,建议其到隔壁咨询,对此投诉人不满意,情绪激动,后新农合管理中心主任也对群众做耐心的解释工作。投诉中心向投诉人反馈落实情况,投诉人表示理解、满意。
 
005
1.27
来访
国税局第二分局
直办
反映国税局第二分局办事员办事效率低、不作为。本办立即向国税局核实情况,1月28日上午,国税局反馈办理情况,因对接问题造成投诉人的误解,已解决投诉人反映的问题。1月28日下午,投诉人来电要求撤诉,并表示感谢。
 
006
2.18
来电
新农合管理中心
转办
反映新农合管理中心补偿科工作人员态度差,上班时间用电脑淘宝。本办立即转卫计局调查。2月19日,卫计局回复办理情况:被投诉的工作人员为借用人员,存在脸难看现象,新农合管理中心已对该工作人员进行批评教育,但未发现上班时间上淘宝的行为。投诉中心向投诉人反馈落实情况,投诉人表示满意。
 
007
2.22
来电
区法院行政庭
直办
反映一个月前已向中院交了上诉费用,但区法院行政庭未将案件提交到中院。本办立即向区法院了解情况:因涉及的其他单位的相关材料刚收齐,已准备提交中院。投诉中心向投诉人告知办理情况,投诉人表示满意。
 
008
2.25
来电
区环保局
直办
反映江南第一城2号楼一家面店凌晨4点开始作业,噪声扰民,向区环保局反映已两个月,未见改善。本办立即转区环保局落实,区环保局告知:已与店铺沟通,调整作业时间,确保不打扰附近居民作息。投诉中心向投诉人核实情况,噪声扰民问题仍未解决,投诉人表示噪声问题区环保局没办法解决就准备起诉区环保局。
 
009
2.26
来电
西芹镇政府
直办
投诉人在南平市12345政务服务平台反映西芹板应一路垃圾成堆,影响环境,至今未解决。本办立即转西芹镇政府办理。西芹镇政府已按要求向南平市12345政务服务平台进行反馈答复。
 
010
2.26
来电
水南派出所
转办
投诉人反映因向法院起诉民事案件需要伤残鉴定材料,他当时因犯错被水南派出所逮捕,逮捕时他受伤被送往医院治疗,后被送到看守所,向水南派出所要当时的病例资料,但水南派出所未去医院、看守所调取病例资料。本办立即转公安分局调查:水南派出所已到医院、看守所都未查到有投诉人名字的病例资料。
 
011
2.29
来访
区执行局
转办
反映区执行局自立案执行至今已有3个月却未查封被执行人财产。本办立即转区法院调查,3月8日,区法院反馈办理情况,已按程序进行执法工作。
 
012
3.1
来信
环保局
直办
反映延平区环保局对延平区绿竹泡浆厂走马观花、做做形式,现在关停的企业还在生产。本办立即向区环保局核实:今年以来,延平区环保局共查处沤浆污染企业21家,已关停15家,其中移送公安部门追责4家。下一阶段,区环保局将与相关部门密切配合,坚决打击违法沤浆行为。
 
013
3.3
来电
新农合管理中心
直办
反映要求新农合管理中心对何时能拿到卡给个具体的时限。本办立即转卫计局调查,3月4日卫计局反馈办理情况:因延平区参保人数多,都是先收集信息,再把数据传输给农商银行办卡,时间上有所耽搁,新农合主任已向投诉人解释,但投诉人不理解。按南人综(2015)150号文要求,新农合的工作是做好新农合参合人员申请社会保障卡的表格收集、数据传递等衔接工作;各县(市、区)农商银行负责参加城乡居民基本医疗保险人员的社保卡制发工作。3月7日上午,新农合已将数据传输给新农合,但投诉人对未给出明确时限制好卡表示不满意。
 
014
3.7
来电
区环保局
转办
反映梅山坡的夏商好当家超市制冷机器噪声问题。本办立即转区环保局调查:环保局多次派员前往现场检查。前期,环保局已责令夏商超市梅山店采取隔声降噪措施进行整改,在企业未按时整改到位的情况下,先后2次对企业的冷冻设备、保鲜设备、制冰机等设备实施了查封措施。5月31日再次下文,责令企业在6月30前完成整改,实现噪声达标排放,在整改期间,要求该公司采取临时应对措施,严格控制空调设备的运行时间,中午12:00时至14:30时及夜间20:00时至次日7:00时这两个时间段,不允许开启空调设备(在南平市12345政务服务平台上做出的办理反馈)
市交办件
015
3.21
来电
市场监督管理局
转办
反映超市里销售转基因食品是否合法?如果不行,为什么不管?本办立即转市场监督管理局调查。3月28日,市场监督管理局反馈:根据《食品安全法》第69条规定,超市里销售转基因食品只要是按照食安法规定在销售时产品有显著标示就合法,如果未标示将进行处罚。
市交办件
016
3.29
来访
梅山街道办
直办
反映1月23日团结巷10号房子后面发生山体滑坡,虽然社区、街道、住建局都到现场查看,但是至今防护工程还未开工,担心再次发生滑坡,生命安全受到威胁。本办立即与住建局、梅山街道办联系,了解情况,因涉及市属单位,区领导一直都在协调处理此事,因5、6月份雨季较多,施工受影响,本来7月初就会竣工,现预计7月底防护工程将竣工。
 
017
3.29
来电
侨联
直办
反映侨联副王主席在上班时间到投诉人上班的社区找麻烦、进行骚扰,只因为投诉人的父母不同意装电梯的事宜。本办立即电话向侨联主席和社区书记核实情况,不存在王副主席骚扰投诉人的事情,只是希望投诉人能做其父母的思想工作,侨联主席表示王副主席不会再去找投诉人。
 
018
4.5
来电
市场监督管理局
直办
投诉人反映到工商局窗口查她所属企业的档案,但是等了好久也未查到,办事效率太低了。本办立即电话联系市场监督管理局了解情况:因投诉人要查询的档案不在窗口,在局里才可查询,工作人员受理后和局里联系,要求查询该企业的档案,但当时还有一个企业已经在查档系统只能单独查询,不能同时进行,而投诉人到窗口只有半小时,在办好前一个企业的事项后,立即为投诉人办好档案查询业务。
 
019
4.13
来电
区城市管理行政执法局
直办
投诉人从3月份开始向区城市管理行政执法局反映中山路203号违章搭盖,至今无人制止,仍在施工。本办立即电话向区城市管理行政执法局了解情况,区城市管理行政执法局答复:未接到群众的来电反映中山路违章搭盖问题,同时,城区的违章搭盖问题由6个街道城市综合执法大队处理。投诉中心多次电话联系投诉人告知办理情况,均无人接听。
 
020
4.13
来访
经信局
转办
投诉人从2015年10月份开始向经信局反映租赁的店铺墙体渗水、裂缝等问题,但经信局一直未解决问题。本办立即转经信局落实并反馈。4月15日,经信局回复:投诉人租赁的店面属于南平无线电四厂所有,该厂属于集体所有制企业,在原厂长触犯刑法被免职的情况下,经信局做为行业主管部门,已指定人员帮助企业管理,并多次投入资金进行维修,但因投诉人反映的问题还涉及合同纠纷问题,厂里同意按协议条款处理。投诉中心已告知投诉人办理情况,合同纠纷问题可走法律渠道。
 
021
4.18
来访
黄墩街道办
转办
投诉人从正月十六开始向黄墩街道办主任反映村小组在土地流转问题上未征得他父亲的意愿,强行出租给他人的事宜,但至今黄墩街道办未给任何答复。本办立即转黄墩街道办落实并反馈。4月27日,黄墩街道办反馈,将田地出租的方案得到全体村民同意并签字,有全体村民签字盖章的材料为证。投诉中心告知投诉人办理情况,投诉人认为黄墩街道办反馈的情况与事实不一致,建议其走法律渠道。
 
022
5.19
来电
环保局
转办
反映炉下斜溪村用猪粪和死猪做肥料种百香果,严重污染环境,向区环保局反映,未解决问题。本办立即电话联系区环保局落实:已到现场查看,并与村书记、种植户联系,截止5月20日,种植户已清理猪粪。但投诉人反映猪粪只是从村前移到村尾500米,对区环保局的工作不满意,投诉中心再次要求区环保局核实情况:区环保局告知种植户已清理猪粪,附近杀鸡杀鸭所产生的垃圾也进行了清理,环境得到改善,投诉人也未再向环保局反映环境污染问题。
 
023
5.24
来电
水利局
直办
反映九二医院正对面靠河边的位置有人大兴土木、弃土,向市水利局反映,被告知城区河道弃土问题由区水利局处理,但至今仍在弃土。本办立即向区水利局核实情况:区水利局在接到市水利局转办件后立即前往现场查看,现场情况为码头恢复使用,平整场地,没有发现向场地外侧弃土,并及时向市水利局反馈调查情况。
 
024
5.24
来电
新建居委会
转办
反映新建村里丹巷有人养鸡,鸡粪到处都是,严重污染环境,学生上课要经过此地,非常脏,前几个月开始向新建居委会反映此事,但至今未改善,对新建居委会的工作表示不满意。本办立即转四鹤街道办事处落落实情况,并将处理结果向投诉中心反馈:新建居委会工作人员已多次与养鸡的居民进行沟通协调,对方口头上答应配合工作,但是投诉人反映的问题仍未解决,下一步,新建居委会将向民生“110”反映养鸡污染生活环境问题,由执法部门处理。
 
025
6.7
来访
峡阳镇库区办
转办
反映西城法庭向峡阳镇库区办下达调取函,但库区办负责人一直拖着不肯给,现在法庭告知没有材料,对判决结果有影响。本办立即转峡阳镇政府落实情况并反馈:因涉及维稳问题,领导已在研究,会尽快将材料送到西城法庭。6月13日,峡阳镇政府已将材料提交到西城法庭。
 
026
6.15
来信
科技局        经信局
直办
反映他的公司2015年获得专利,依规可享受鼓励科技创新奖励,但是区知识产权局和有关部门(经信局)告知他公司属非工业企业不享受专利奖励,是违信行为。本办自收到投诉信后立即向知识产权局和经信局了解:投诉人同时还向区长、政府法制办、信访局反映此事,已批转知识产权局和经信局办理此事,做好企业的沟通、解释工作,待处理完毕后会向投诉中心报备,投诉中心将继续跟踪落实该投诉件的进展进度情况。
 
027
6.17
来电
茫荡派出所
转办
反映她和女儿的户口打算迁往厦门,需要茫荡派出所进行网上签收确认,打电话到茫荡派出所,民警告知说太忙没时间签收。本办立即转公安分局调查并反馈:因防汛期间,包括所长在内,人员都在外防汛,只留一名民警在所里,所长已安排人员处理此事,待确认无误后予以办理。6月17日下午,投诉人来电表示已办理好,表示感谢。
 
028
6.23
网上
 
直办
反映南平市人才网教师培训已完成,要个人打印证书,没有彩色打印,不符合要求,请问收完费、合格了,还要个人打印证书,这合理么?本办已网上告知投诉人,南平市人才网属市属单位,有疑义可向市效能投诉中心反映。
 
 
 
 
抄送:市效能办。
区委、区人大、区政府、区政协、区纪委主要领导。
区机关效能建设领导小组成员。
区机关效能建设监督员,存档。
延平区机关效能建设领导小组办公室         2016年7月15日印发

2016年上半年机关效能投诉件办理情况通报(下载)

 

打印】【关闭
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!