当前位置:延平区人民政府 -> 信息公开 -> 专题专栏 -> 效能公开 -> 效能文件 -> 效能办文件
2015年上半年机关效能投诉件办理情况通报

发布时间:2015-07-20   发布机构:效能办   来源:区效能办    【字体:

各乡镇(街道),区直、区属效能建设工作单位:

现将2015年上半年机关效能投诉件受理和办理情况通报如下:

    一、投诉件受理情况

今年1-6月,区机关效能投诉中心共受理各类投诉件37件次,其中接待来访群众14批次(18人),受理来信投诉4件次(含市效能办转办1件),受理电话投诉19件(含市效能办交办件2件)。属效能投诉类的共6件(含市效能办转1件),即乱作为1件、工作态度1件、其他问题4件。属非效能投诉类的31件。

    二、投诉件办理情况

受理的6件效能投诉件中,由区效能办组织自办3件,按时办结率100%;转有关单位办理并由区效能办督办3件,其中2件按时反馈,1件超时,办结率100%。对投诉的效能问题不属实但必须进一步加强和规范的,要求有关单位加强管理,做好沟通,增进理解,提高公众满意度。

对受理的31件非效能投诉件,主要按照求助件的要求办理,即时采用电话联系相关单位分管领导、经办人了解相关情况,有的了解情况后即时答复诉求人,有的要求相关单位限时协调处理并向诉求人回复或反馈效能办答复诉求人,有的直接安排本办人员到相关部门走访咨询,在初步了解相关部门职能职责等情况,移交相关部门、单位处理,或引导投诉人向相关部门、单位反映。

 三、存在问题和工作要求

(一)作风态度问题较突出机关单位不作为和工作人员服务态度不佳等问题,仍是投诉的主要内容之一,主要存在于执法类单位和服务窗口。

(二)投诉工作机制不够健全。个别单位对受理、办理投诉工作,仍没有确定的股室和人员,存在服务对象诉求难、意见大,受理人员职责不明、业务不熟,办理单位责任不落实等问题。

(三)办理投诉程序不够规范。投诉问题“层层转办”现象仍然存在。有的违反工作规则和保密规定及办理纪律,存在“投诉什么单位转什么单位办理”,甚至“投诉谁就转给谁办理”的问题,造成“受理单位被投诉”和“办理投诉被投诉”的怪象,进而造成了“一诉多投”、“同诉复投”的问题

(四)投诉工作不够严肃有效。有的诉求件登记不全、不清,有的没有规范组织调查并形成报告,有的以被投诉单位答复代替调查,有的回避存在的问题庇着护着,有的对责任人没有实行效能问责清描淡写,有的反馈答复存在“神回复”现象。非效能问题向效能投诉中心投诉的量较大。

针对这些问题,效能建设工作单位要认真学习福建省机关效能建设领导小组《关于认真做好群众反映问题办理工作的通知》《福建省办理机关效能投诉事项“路线图”》提高做好效能投诉工作重要性的认识,切实增强做好群众反映问题办理工作的责任感,规范效能投诉事项办理程序,进一步提高群众反映问题办理工作质量,严格监督,确保群众反映问题办理工作落到实处。要加强对《福建省机关效能投诉奖励办法》及有关效能投诉规定的宣传工作,引导群众和服务对象依法反映问题,正确履行投诉效能问题的权力,增强投诉效能问题的真实性,提高办理效能投诉件的有效性。认真落实福建省机关效能建设领导小组《关于进一步加强和规范效能督查工作的意见》,围绕群众反映强烈的效能问题开展督查,重点督查党政机关及窗口单位的工作作风、办事效率、服务态度、服务质量等情况,突出对“庸懒散”和“门难进、脸难看、话难听、事难办”等群众反映强烈、影响发展环境的督查。

区效能办对违反《福建省机关效能建设工作条例》和“马上就办”要求以及损害发展环境、损害群众切身利益的效能投诉,将进一步强化直查快办,对违反效能建设制度规定的机关及其工作人员,将按有关规定给予效能问责。各级各部门办理效能投诉情况纳入绩效管理内容。

    件一:2015年上半年效能投诉件受理和办理情况表

    件二:2015年上半年效能投诉件理情况表                      

              

                              

 

                                延平区效能办

                201571

 

 

 

 

 

 

 

 

件一

 

2015上半年效能投诉件受理和办理情况表

 

投诉件 编号

受理

时间

投诉

方式

投诉或求助涉及单位(人)

投诉内容摘要

办理

方式

办理要求

办理情况

属实情况

 备注

办理

 单位

办理 时限

反馈 时间

办理 质量

投诉  

内容

效能

问题

15-001

3.18

来访

延平公安分局

投诉四鹤派出所某干警,处理一起交通事故不公正问题。

转办

公安  分局

4.3

4.7

合格

基本 属实

基本  属实

超时反馈

15-002

4.8

来访

区工商局

投诉区工商局办理一起申请依法撤销某公司注册登记事宜的时效和行政不作为问题。

转办

工商局

4.17

4.14

合格

基本 属实

基本  属实

 

15-003

4.30

来信

投诉区工商局对某公司申请营业执照中存在乱审批问题。

自办

 

5.14

5.14

 

基本 属实

基本  属实

市转办件

15-004

5.11

来访

森林公安分局

投诉茫荡森林派出所在处理一起盗伐毛竹案件时存在不作为现象,

转办

森林公安分局

5.19

5.19

合格

不属实

不属实

 

15-005

6.2

来信

茫荡镇 政府

反映茫荡镇大洋村上竹坪公路硬化工程存在质量问题,村书记收取利益的违法问题无人调查处理。

自办

 

6.9

6.9

 

不属实

不属实

 

15-006

6.11

来电

交警大队

投诉交警大队执法窗口工作人员的态度和形象不佳问题。

自办

 

6.18

6.17

 

不属实

不属实 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

件二

2015上半年非效能投诉件理情况表

 

非效能投诉件编号

受理

时间

投诉

方式

投诉或求助涉及单位(人)

办理

方式

办理情况

备注

001

1.5

来电

工商局

转办

反映区工商局12315的工作人员在处理联通公司的相关事宜时不负责任且态度恶劣。转区工商局办理,1月6日,区工商局回复办理情况

市交办件

002

1.6

来电

公安分局

转办

投诉人反映其苹果手机丢失后向110报警,回复说金额过大,不直接接警,建议到刑警大队报案;到刑警大队报案时,接待人员未着制服,且态度恶劣。即转区公安分局监察室办理,1月6日下午回复:(1)公安厅没有规定必须接警事宜;(2)1月6日投诉上年12月14日刑警大队接待人员问题,无法查看监控确认;(3)该案件正在加紧侦破

 

003

1.9

来访

太平镇政府

直办

反映太平镇政府切断投诉人公司的供电,要求太平镇给予合理的答复。电话联系太平镇政府了解具体情况后,要求向诉求人反馈。1月12日太平镇以书面形式回复我办告知具体断电原因,1月28日,区、镇相关会议和文件明确要求关闭、取缔该公司。

 

004

1.12

来访

塔前镇政府

转办

反映塔前镇政府以“全家健康”为由,取消其二叔的低保(往年有),事实上其二婶腿摔断。转塔前镇政府办理,要求依规公平处理。1月12日下午塔前镇政府回复:该家庭人均收入已高于2100元的低保标准,其二婶腿摔断一事没有提供相关证明材料

 

005

1.13

来电

公安分局

转办

复投苹果手机丢失向刑警大队报案,接待人员态度恶劣问题。再次电告区公安分局监察室,要求对工作人员态度恶劣问题进行调查教育,1月16日下午区公安分局监察室回复:市局已介入此事,正在调查落实过程

 

006

1.15

来电

社保卡制卡中心

直办

反映政大楼旁的社会保障卡制卡中心的电话(8891917、8891918)一直无人接听。向区人社局办公室了解后,告知诉求人向市医保中心咨询(社会保障卡制卡中心为临时机构,其业务由市医保中心指导)。

 

007

1.16

来电

交通执法大队

直办

反映八仙河段,六艘船一年多来采砂严重,向水利局、海事局反映未果,建议向交通执法大队反映,执法大队有去现场,今天又有采砂船继续采挖。即了解具体情况,并及时告知诉求人办理情况。

 

008

1.16

来电

夏道镇政府

转办

反映夏道文田村(316国道边)征地补偿标准不满意,对政府的答复意见书不满意,并在答复意见书30日内申请复查。即转夏道镇政府办理,1月16日夏道镇政府即回复办理情况,投诉中心向群众核实落实情况,群众表示满意。

 

009

1.20

来访

区法院

直办

反映执行局对刑事附带民事的判决迟迟不予执行,且因人事变动,相关判决材料移交中脱节。本办建议其要有一定的耐心,待人事明确后再向执行局申请执行,或向法院纪检监察部门反映。投诉人表示可以理解。

 

010

2.2

来电

区法院

直办

反映区法院书记员游某某违反工作纪律,私自调阅他的个人档案,搬弄是非,造成不良影响的问题。因涉及管理和制度的违纪问题,本办建议诉求人向区法院纪检监察部门反映。

 

011

2.2

来电

市政工程处

直办

反映水南火车道口封闭,对他的出行和上班造成大的影响(提示牌由市政工程处和区交巡警大队立)。因市政工程项目建设需要,建议诉求人多予理解,配合项目建设,具体事宜向市直部门了解和反映。

 

012

2.2

来电

水利局

转办

反映太平中学、太平珊瑚岛河段有捞沙船在捞沙,已向水利局反映,没有及时落实。即转区水利局办理,2月3日上午水利局回复:已到实地查看,当时未发现群众反映的问题,将继续跟踪。

 

013

3.16

来访

国土分局

直办

反映国土分局监察大队工作人员未答复投诉人的诉求,并反映工作人员有推诿行为。即向监察大队了解情况,监察大队回复:已向投诉人书面答复,只是投诉人不满意,并在大队谩骂工作人员。本办建议大队要耐心对待好投诉人,严格认真做好投诉工作。

 

014

2.25

来访

公安分局

转办

反映到公安分局户政科办理上户口难(带着居委会及民政局地名办证明等材料,被告知无法上户口)。本办即转区公安分局监察室协调办理。2月25日下午,公安分局监察室回复:请当事人到分局找监察室,协同其到户政科咨询并帮助办理。4月1日本办跟踪向当事人了解办理情况,投诉人回应说已办好。

 

015

3.16

来电

交警大队

直办

反映交警大队执法窗口有六个办事窗口只开放2个,造成群众办事不便。即向交警大队了解情况,大队回应:目前为业务整合过渡期,城区派出所不再受理该项业务,大队人员紧缺未到位,执法窗口业务量增大,群众办事需等候办理。本办将此情况告知投诉人,并请群众给其办事带来不便之处,敬请谅解。

 

016

3.23

来信

城管综合执法局 

直办

反映紫云执法大队作为,办事不公,对三元路某住户违章搭盖行为不予处理整改,存在特殊照顾现象。本办即向区执法局了解情况:城区六个街道执法大队归市执法局管辖,建议区执法局向市局反映并协调处理。因投诉人未留联系方式,无法回复办理情况。

 

017

4.8

来电

西芹镇政府

转办

反映到西芹镇便民服务中心相关工作人员上班期间不在岗(当事人到广电窗口办理宽带业务)。本办即转西芹镇政府调查。4月9日上午,西芹镇政府回复办理情况

 

018

4.30

来信

环保局

转办

反映鼎红国际KTV自去年12月开业以来,噪声污染严重,影响居民的正常休息和孩子的学习。今年1月开始向南平市环保局投诉,但至今该KTV毫无改进。转区环保局办理,区环保局也收到群众的投诉并已受理此件,在查处过程中。

 

019

5.15

来访

大横镇车队

转办

反映大横镇车队在2010年5月收取他的二轮摩托车培训费,并已参加培训考试合格,但至今未领到驾驶证。本办即引导当事人到大横镇政府反映,并电告大横镇政府受理。

 

020

5.21

来电

南山镇政府

直办

反映向南山镇政府工作人员咨询桐坑村干部电话,不肯告知问题。本办即向南山镇政府了解核实情况,回应说:桐坑村没有办公电话,对不明对象要电话因担心电话骚扰现象才不便告知。已向投诉人反馈办理情况。

 

021

5.21

来访

大横镇政府

转办

反映大横镇车队在2010年5月收取他的二轮摩托车培训费,并已参加培训考试合格,但至今未领到驾驶证。本办即引导投诉人到大横镇政府找分管领导反映帮助协调,并致电镇政府办公室负责人,请接待投诉人,并协调受理和办理。

 

022

6.5

来电

茫荡镇政府

转办

反映茫荡镇筠竹村南针宿舍52栋后面由于施工方未把沟渠清理好,下雨积水严重,存在安全隐患,并已向区信访局、市信访局反映。即引导投诉人到茫荡镇政府反映,并电话联系该镇办公室,告知要从安全出发引起重视,转告镇相关领导。

 

023

6.9

来电

公安分局

转办

反映水南派出所当事人无法提供身份证明不予办理身份证(他30年前离开西芹造纸厂回到老家,当时未办理身份证。20年前西芹造纸厂倒闭,把他的档案转到水南派出所。今天下午去水南所办理身份证,被告知无法提供身份证明不能办理。本办即转区公安分局协调办理,提示不要出现“居民需要身份材料而办理身分证,办证部门需要居民提供身份材料才给办理居民身份证”的办事怪圈。

市交办件

024

6.9

来电

公安分局

转办

反映紫云派出所存在钓鱼执法行为(紫云所一民警说,6月6日有一个冒用其他人的身份证入住,该宾馆前台工作人员未尽职,要求宾馆停业整顿一个月)。即引导向区公安分局监察室反映,如不满意可再向该投诉中心投诉。

 

025

6.10

来访

城管综合执法局

直办

反映滨江北路某几位业主为一己私利违章搭盖,严重影响整栋楼业主的人身财产安全,已向黄墩执法大队反映,但没有结果。即与区综合执法局对接,告知城区六个街道执法大队归市执法局管辖,本办建议由区局协调市综合执法局处理。

 

026

6.11

来访

信访局

直办

反映区信访局对其毛竹林纠纷一事作出信记终结不满意。本办即引导投诉人按信访规定程序向上一级部门申请复议。

 

027

6.12

来电

城管综合执法局

直办

反映汽车站附近乱摆摊现场,向四鹤执法大队反映,未及时解决。即向投诉人解释:城区六个街道执法大队归市执法局管辖,表示即向区局建议协调市综合执法局处理。

 

028

6.19

来访

物价局

直办

反映同村村民把他家的桌子、灶台、锅等物品弄坏,经炉下派出所调解后,由区物价局价格鉴定中心鉴定价格,他认为鉴定中心鉴定的价格与实际不符,差距大。即引导投诉人向物价局咨询物体价值认定依据、标准等事项,进一步了解有关情况。

 

029

6.23

来访

信访局

直办

反映向区信访局上访事项由专项领导小组调查。但答复件只有区信访局一位人员签名,且没有盖章,对此表示不理解。即向信访局了解情况,该局表示有效,如不满意区信访局的答复,可向市信访局申诉。本办如实答复。

 

030

6.23

来电

计生局

直办

反映到街道计生办办理计生证明(异地购房),相关信息与民政部门未联网共享,造成跑两地、走两趟,不便民。即向投诉人解释,并表示将向有关部门建议联网事宜,进一步方便群众办事。

 

031

6.30

来电

交警大队

直办

反映交管所告知公示不严肃,给报考对象带来不便:告知每周一、二、四考理论、路考、文明考,但6月1日去考时说放假不开考,要下周去考;到了下周又说系统坏了,要下周去考;到了下周正碰到端午节放假,6月30日去考时,又告知交警中队要考试,不对外考试。本办即向交警大队了解情况,不存在投诉人反映的问题,有考试记录为证。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 抄送:市效能办

         区委,区人大,区政府,区政协,区纪委主要领导

       区机关效能建设领导小组成员

       区机关效能建设监督员,存档。

 延平区机关效能建设领导小组办公室            2015713日印发

 

2015年上半年机关效能投诉件办理情况通报(下载)
 

 

打印】【关闭
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!