您现在的位置:延平区人民政府

“福建·延平”门户网站运行管理暂行办法

发布时间:2014-01-01     【字体:
第一章 总则

   第一条 为加强对“福建延平”门户网站(以下简称门户网站)的管理,确保门户网站高效稳定运行,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《2009年福建省县级政府网站绩效考核指标体系》、《福建省人民政府办公厅关于政府信息发布协调的暂行规定》及《南平市政府信息公开规定》等有关规定,结合我市实际,制定本办法。

   第二条 本办法所称门户网站是指建瓯市人民政府在互联网上统一建立的网站群,包括区政府门户网站(以下简称主网站)和区直各部门、乡镇(街道)子网站(以下简称子网站),及相应配套的短信业务平台。

 第三条  门户网站是延平区人民政府和区直各部门、乡镇(街道)进行政府信息公开、网上办事、招商引资和政民互动的唯一指定官方网站,也是对外宣传推介延平区的重要窗口。门户网站是市政府公开信息的第一媒体,需对外公开的信息,各部门应首先报送门户网站予以发布。

第四条 延平区人民政府办公室是门户网站的主管单位,负责门户网站的规划、指导、协调和管理工作。

第五条  数字办负责具体承办门户网站的建设、网页设计、运行维护、内容采编和日常管理,牵头负责区直各部门及乡镇(街道)子网站建设,为区直各单位及乡镇(街道)提供子网站的网络环境和技术支持,并对各单位对门户网站的更新保障情况实施监测。  

第二章  政府信息公开

第六条 门户网站发布信息遵循“先审查,后发布;谁发布,谁负责”的原则。

第七条  门户网站应当注重上网信息的时效性、准确性、权威性和完整性。

第八条  门户网站的信息发布通过网站后台管理系统进行。

第九条  区直各单位、各乡镇街道应通过本单位子网站和政府信息公开目录,公开下列信息:

(一)本单位的简介、联系方式、领导分工、人事任免、机构设置及职能;

(二)本单位制定或负责贯彻实施的法律、法规、规章和政策;

(三)部门规划和年度计划总结;

(四)本单位的应急预案和应急动态;

(五)本单位的统计和财政数据;

(六)本单位行政事业性收费项目、收费标准及依据

(七)本单位按规定需要向社会发布的公告、公示、通知;

(八)本单位日常工作中下发的文件和工作动态信息;

(九)政府工作报告、计划工作报告和财政预决算报告;

(十)区政府要求公开的其他信息。

第十条  下列信息不得在门户网站发布:

      (一)涉及国家秘密和军事秘密的信息;

      (二)政治、外事活动方面的敏感信息;

      (三)未经议决的行政管理事项,公开征集意见的除外;

(四)个人隐私、商业秘密和色情信息;

(五)其他法律、法规规定不宜公开的信息。

第十一条 各部门每个月都要将当月可以公开的信息梳理上网,各部门的信息公开目录每个月至少更新一次。

第十二条 各部门每年公开信息不得少于100条,本部门的信息公开目录不能出现空栏目。

第十三条 各部门要对上网信息进行审查。信息涉及多个部门的,由牵头单位负责审查。

第十四条 发布、转载其他媒体新闻应当依据国家、省、市的有关规定执行。
   
  第十五条 对市民的依申请公开请求,各部门应根据下列情况分别作出答复:
   
(一)申请公开的政府信息已经向社会主动公开的,应当告知申请人获取政府信息的方式和途径;
  (二)申请公开的政府信息属于可以公开范围的,应当及时向申请人公开;
  (三)申请公开的政府信息不存在或者不属于本部门的,应将情况告知申请人;
   
(四)申请公开的政府信息属于不公开范围的,应告之申请人并说明理由。
  (五)对于同一申请人向同一部门就同一内容反复提出的信息公开申请,本部门已经答复的,可以不再答复。

第十六条  各部门应当自收到依申请公开请求之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经市政府办同意,并告之申请人。
    
第十七条  因部门不答复或答复不及时,致使申请人提起行政诉讼的,由该部门负责应诉。

第三章  在线办事

第十八条  门户网站应当从市民、企业和投资者的办事需求出发,提供在线办事和百件实事网上办服务;门户网站应面向不同类型的用户群提供分类办事服务。

第十九条  各部门应在门户网站上公开本单位的行政许可事项、非行政许可事项及其他服务项目的事项名称、办理依据、办理条件、办理程序和期限,应提供的材料、办事机构、联系方式及表格下载等信息;

 第二十条  各部门要及时处理、答复办事咨询和意见,对市民提供的办事材料进行预审批,并及时将审批结果告之申请人,答复和审批的时间不超过15日。

第四章 互动交流

   第二十一条 门户网站互动栏目设有市长信箱、部门信箱、民意征集、建言献策、在线访谈、网上投诉、网上调查等。上述栏目的办理均通过门户网站后台管理系统进行。

 第二十二条 区长信箱中的市民来信,由区领导阅示,相应的职能部门负责答复。

 第二十三条 各部门信箱中的来信,由各部门负责答复。

 第二十四  “网上投诉”中的市民投诉,由区信访局批转,被投诉部门负责解释答复。

   第二十五条 对于门户网站中的市民来信,各部门应视同于正式信访件,本着为群众高度负责的精神,认真办理,不得推脱搪塞、敷衍了事,不得打击报复来信人,不得向无关人员泄露来信人的个人隐私。

第二十六条 对于门户网站中的市民来信,各部门应在15日内做出答复;如需延长答复期限的,应当经区领导同意,延长答复的期限最长不得超过15日。

第二十七条 对于没有按期限答复的来信,由区效能办负责督促办理。违反法律法规的,依法处理。

第二十八条  各部门每个工作日须至少登录系统一次,查看待办的信件并及时处理。

第二十九条  对包含色情、人身攻击或广告等违法内容的来信,同一人就同一内容的多次来信,或没有实际内容的来信,各部门可以不予答复。

第五章 运行管理

 第三十条 门户网站应全年每天24小时开通运行。一般故障排除不超过8小时。

 第三十一条  自本办法发布之日起,区直各单位和各乡镇(街道)不得自行建设本部门网站(省市相关部门另有要求的除外),须提出申请后,由区政府统一规划建设,以实现标准统一和信息共享,避免低水平重复建设。子网站的建设资金由本部门自行承担。

 第三十二条  区政府指定的46个区直部门和21个乡镇(街道)必须建设本部门子网站。

 第三十三条  各部门应当建立包括信息更新、信息审核、来信答复等内容的内部管理制度。

 第三十四条  各部门子网站的更新维护和信息发布,由各部门按照有关规定和要求自行负责,并接受市数字办的业务指导和监督。

 第三十五条  各部门应当按《延平区政府门户网站栏目设计与保障方案》的要求,负责更新维护主网站的对口栏目。

第三十六条  各部门应经常更新本部门子网站,子网站首页信息每7个工作日至少更新1次。

第三十七条  门户网站采用短信通知提醒系统,门户网站有业务需要处理时,各部门主办人员将接到短信通知。主办人员有变更的,应及时通知市数字办。

第三十八条  门户网站不得从事营利性活动,不得与非法网站建立超级链接,也不得从事与政府网站身份不符的活动。

   第六章 监管考核

第三十九条  区效能办负责对乡镇(街道)及区直各部门保障门户网站情况进行效能督查。

     第四十条  区委宣传部、区国家保密局负责监督检查门户网站内容有无违反保密法规规定和互联网新闻宣传及管理规定,是否含有危害国家安全和不良信息及宣传暴力、色情等内容。

第四十一条  乡镇(街道)、区直各部门积极履行职责,应给予表彰,授予相应的荣誉称号。

第四十二条 党政机关、事业单位工作人员或社会各界人士通过各种方式向门户网站提供文字、图片或其他形式来稿的,应予以公开表彰,授予相应的荣誉称号。

第四十三条  我区每年至少召开一次全区会议,对我区信息化、电子政务和门户网站建设工作进行总结部署,对单位和个人的表彰均在会上进行。

  第四十四条 各乡镇(街道)、市、区直各部门违反本办法规定,未履行职责的,将给予效能通报。情节严重的,严肃查处;构成犯罪的,依法处理。

   第七章 附则

 

 

    第四十五条 本办法由区政府办负责解释。

    第四十六条  本办法自发布之日起施行。

打印】【关闭
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!