按生命周期检索
办事查询
  • 办事事项查询
  • 事项名称:
  • 表格下载查询
  • 表格名称:
  • 办事指南
  • 当前位置:网上办事 -> 办事指南
 
  • "公民民族成份确定和变更”办事指南
  • 事项名称: 公民民族成份确定和变更
    事项编码:  
    事项类别: 行政许可
    办理依据:  
    办理条件:

    1、申请变更民族成份的公民现民族成份必须是汉族(原来已确定为某一少数民族成份的不得申请变更为其他民族成份);
    2
    、不同民族的公民结婚所生的子女,或收养其他民族的幼儿(经公证部门公证确认收养关系的)年龄未满20周岁的;不同民族的公民再婚,其原来的子女年龄未满18周岁的;
    3
    、其父母双方至少有一方已经是某一少数民族成份;
    4
    、拟更改民族成份的公民未满18周岁的,由父母、养父母(母亲和继父或父亲和继母)商定后由父母亲(养父母或继父母)共同签字申请;已满18周岁的由本人签字申请。

    申请材料:
    1、南平市公民变更民族成份申请表一式五份(市、县民族宗教局、公安局,户口所在地派出所各1份) 
    2、拟更改民族成份公民的父母亲身份证、结婚证(离婚证)复印件; 
    3、户籍证明材料[户口簿首页(有编号和公安部门公章的一页)、父或母是少数民族成份的一页、拟更改民族成份公民本人一页,以上户口簿复印件需经派出所核对盖章]; 
    4、经公证部门确认收养关系的证明材料复印件;  
    5、复印件一律提供一式五份,统一用A4纸复印,同时需携带以上材料的原件,以备核对。 
    办理程序:

    1、县(市、区)民族宗教局对申请人所提交的材料是否真实、完整,是否符合更改民族成份的条件等进行审查,提出初审意见。
    2
    、南平市民族宗教局对申请人提供的具有县(市、区)民族宗教局初审意见的材料依法进行审核,提出审核意见。
    3
    、申请人持市、县两级审核意见和有关材料到户口所在地派出所申请变更,派出所受理后逐级呈报到南平市公安局审批。
    4
    、南平市公安局出具审批意见后,县(市、区)公安局根据审批意见办理变更手续。未经南平市民族宗教局依法审核和南平市公安局依法审批同意,不得办理公民民族成份变更手续。

    数量限制:  
    办理期限:  
    收费标准及依据:   

    办理机构:
    延平区民族与宗教事务局
    办理地址: 延平区民族与宗教事务局综合股
    办理时间:  
    联系方式: 0599-6161238
    联系人:  
    表格下载:
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!